Équations et inéquations non linéaires dans les espaces vectoriels en dualité

Haïm Brézis

Annales de l'institut Fourier (1968)

  • Volume: 18, Issue: 1, page 115-175
  • ISSN: 0373-0956

Abstract

top
On introduit dans le cadre des espaces vectoriels en dualité, deux vastes classes d’opérateurs non linéaires les opérateurs de type M et les opérateurs pseudo-monotones. On met en évidence plusieurs de leurs propriétés analogues à celles des opérateurs monotones ; en particulier, on résoud pour ces opérateurs des problèmes abstraits de type elliptique et parabolique, des équations intégrales, des inéquations variationnelles stationnaires et d’évolution. Suivent quelques applications.

How to cite

top

Brézis, Haïm. "Équations et inéquations non linéaires dans les espaces vectoriels en dualité." Annales de l'institut Fourier 18.1 (1968): 115-175. <http://eudml.org/doc/73942>.

@article{Brézis1968,
abstract = {On introduit dans le cadre des espaces vectoriels en dualité, deux vastes classes d’opérateurs non linéaires les opérateurs de type $M$ et les opérateurs pseudo-monotones. On met en évidence plusieurs de leurs propriétés analogues à celles des opérateurs monotones ; en particulier, on résoud pour ces opérateurs des problèmes abstraits de type elliptique et parabolique, des équations intégrales, des inéquations variationnelles stationnaires et d’évolution. Suivent quelques applications.},
author = {Brézis, Haïm},
journal = {Annales de l'institut Fourier},
keywords = {functional analysis},
language = {fre},
number = {1},
pages = {115-175},
publisher = {Association des Annales de l'Institut Fourier},
title = {Équations et inéquations non linéaires dans les espaces vectoriels en dualité},
url = {http://eudml.org/doc/73942},
volume = {18},
year = {1968},
}

TY - JOUR
AU - Brézis, Haïm
TI - Équations et inéquations non linéaires dans les espaces vectoriels en dualité
JO - Annales de l'institut Fourier
PY - 1968
PB - Association des Annales de l'Institut Fourier
VL - 18
IS - 1
SP - 115
EP - 175
AB - On introduit dans le cadre des espaces vectoriels en dualité, deux vastes classes d’opérateurs non linéaires les opérateurs de type $M$ et les opérateurs pseudo-monotones. On met en évidence plusieurs de leurs propriétés analogues à celles des opérateurs monotones ; en particulier, on résoud pour ces opérateurs des problèmes abstraits de type elliptique et parabolique, des équations intégrales, des inéquations variationnelles stationnaires et d’évolution. Suivent quelques applications.
LA - fre
KW - functional analysis
UR - http://eudml.org/doc/73942
ER -

References

top
  1. [1] M. ALTMAN, A fixed point theorem in Hilbert space, Bull. Acad. Pol. Sc. Ser. Sc. Math. t. 5 (1957), p. 19-22. Zbl0077.31902MR19,297b
  2. [2] N. BOURBAKI, Fonctions d'une variable réelle, chap. 4-7, Paris, Hermann, (1951). 
  3. [3] H. BREZIS, Une généralisation des opérateurs monotones, Inéquations d'évolution abstraites, C.R. Acad. Sci. Paris. t. 264 (1967) 683-686 et 732-735. Zbl0147.34901MR35 #5983
  4. [4] H. BREZIS et M. SIBONY, Méthodes d'approximation et d'itération pour les opérateurs monotones. Archive for Rational. Mechanics and Analysis t. 28 (1968), 59-82. Zbl0157.22501MR36 #3177
  5. [5] F. BROWDER, Non linear equations of evolution, Annals of Math. Serie 2, t. 80 (1964) p. 485-523. Zbl0127.33602MR30 #4167
  6. [6] F. BROWDER, Mapping theorems for non compact non linear operators in Banach spaces, Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A. t. 54 (1965) p. 337-342. Zbl0133.08101MR31 #5113
  7. [7] F. BROWDER, Non linear monotone operators and convex sets in Banach spaces, Bull. Amer. Math. Soc. t. 71 (1965) p. 780-785. Zbl0138.39902MR31 #5112
  8. [8] F. BROWDER, Non linear elliptic boundary value problems II, Trans. Amer. Math. Soc. t. 117 (1965). p. 530-550. Zbl0127.31903MR30 #4054
  9. [9] F. BROWDER, Non linear initial value problems, Annals of math. t. 82 (1965) p. 51-87. Zbl0131.13502MR34 #7923
  10. [10] F. BROWDER, Existence and uniqueness theorems for solutions of non linear boundary value problems, Application of non linear partial differential equations in mathematical physics p. 24-49, Providence Amer. Math. Soc. (1965) (Proceedings of symposia in applied mathematics 17). Zbl0145.35302MR33 #6092
  11. [11] F. BROWDER, Problèmes non linéaires, Université de Montréal 1966. Zbl0153.17302MR40 #3380
  12. [12] F. BROWDER, Non linear elliptic functionnal equations in non reflexive Banach spaces, Bull. Amer. Math. Soc. t. 72 (1966) p. 89-95. Zbl0135.17602MR32 #2755
  13. [13] F. BROWDER, On the unification of the calculus of variations and the theory of monotone non linear operators in Banach spaces, Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A. t. 56 (1966) p. 419-425. Zbl0143.36902MR34 #3383
  14. [14] F. BROWDER, Existence and approximation of solution of non linear variational inequations, Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A. t. 56 (1966) p. 1080-1086. Zbl0148.13502MR34 #3384
  15. [15] C. DOLPH and G. MINTY, On non linear integral equations of the Hammerstein type, Non linear integral equations, Proceedings of one advanced Seminar conducted by Mathematics Research Center, p. 99-154. Madison, The University of Wisconsin Press (1964). Zbl0123.29603MR28 #4322
  16. [16] P. HARTMAN and G. STAMPACCHIA, On some non linear elliptic differential functionnal equations, Acta. Math. t. 115, (1966) p. 271-310. Zbl0142.38102MR34 #6355
  17. [17] M. HUKUHARA, Sur l'existence des points invariants d'une transformation de l'espace fonctionnel, Japan J. of Math. t. 20, (1950) p. 1-4. Zbl0041.23801MR13,561g
  18. [18] R.I. KACUROVSKI, Monotone non linear operators in Banach spaces, Dokladi Akad. Nauk. S.S.S.R. 163 (1965) p. 559-562. Zbl0141.32403
  19. [19] T. KATO, Non linear evolution equations in Banach spaces, Applications of non linear partial differential equations in mathematical physics ; p. 50-65. Providence Amer. Math. Soc. (1965), Proceedings of Symposia in applied mathematics 17). Zbl0173.17104MR32 #1573
  20. [20] I. KOLODNER, Equations of Hammerstein type in Hilbert spaces, Journal of Math. and Mech. 13 (1964) p. 701-750. Zbl0149.36401MR30 #1415
  21. [21] KY-FAN, Applications of a theorem concerning sets with convex sections, Math. Ann. 163 (1966) p. 189-303. Zbl0138.37401MR32 #8101
  22. [22] J. LERAY et J.L. LIONS, Quelques résultats de Visik sur les problèmes elliptiques non linéaires par les méthodes de Minty-Browder, Bull. Soc. Math. France. t. 93, (1965) p. 97-107. Zbl0132.10502MR33 #2939
  23. [23] J.L. LIONS, Problèmes aux limites dans les équations aux dérivées partielles, Université de Montréal, (1962). 
  24. [24] J.L. LIONS, Sur certaines équations paraboliques non linéaires, Bull. Soc. Math. France, t. 93 (1965) p. 155-175. Zbl0132.10601MR33 #2966
  25. [25] J.L. LIONS et G. STAMPACCHIA, Sur un nouveau type de problème non linéaire pour des opérateurs paraboliques du 2ème ordre, Séminaire Leray : Equations aux dérivées partielles, Collège de France. (1965/1966). 
  26. [26] J.L. LIONS, Remarks on evolution inequalities, J. Math. Soc. Japan 18 (1966) p. 331-342. Zbl0173.12901MR35 #7179
  27. [27] G. MINTY, On a monotonicity method for the solution of non linear equations in Banach spaces, Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A. t. 50 (1963), p. 1038-1041. Zbl0124.07303MR28 #5358
  28. [28] J.J. MOREAU, Proximité et dualité dans un espace hilbertien, Bull. Soc. Math France t. 93 (1965), p. 273-299. Zbl0136.12101MR34 #1829
  29. [29] M. SHINBROT, A fixed point theorem and some applications, Arch. Rat. Mech. Anal. t. 17 (1964) p. 255-271. Zbl0156.38502MR29 #6323
  30. [30] G. STAMPACCHIA, Formes bilinéaires coercives sur les ensembles convexes C.R. Acad. Sci. Paris t. 258 (1964), p. 4413-4415. Zbl0124.06401MR29 #3864
  31. [31] I.M. VIŠIK, Systèmes différentiels quasi-linéaires fortement elliptiques sous forme divergente (en russe), Trudy Moscow Math. Soc. t. 12 (1963) p. 125-184. 
  32. [32] K. YOSIDA, Functional analysis Springer Verlag1965. Zbl0126.11504MR31 #5054

Citations in EuDML Documents

top
  1. Kamran Kazmi, Mikael Barboteu, Weimin Han, Mircea Sofonea, Numerical analysis of history-dependent quasivariational inequalities with applications in contact mechanics
  2. Claude Bardos, Moïse Sibony, Sur l'approximation d'une classe de problèmes d'évolution non linéaires
  3. Maria Erminia Marina Borghesani, Sulla convergenza di una successione di operatori non lineari e sulla perturbazione di disequazioni variazionali
  4. Lynda Selmani, Nadjet Bensebaa, A frictionless contact problem with adhesion and damage in elasto-viscoplasticity
  5. Emil Ernst, Michel Théra, A converse to the Lions-Stampacchia theorem
  6. Moïse Sibony, Contrôle des systèmes gouvernés par des équations aux dérivées partielles
  7. B. Awbi, El H. Essoufi, M. Sofonea, A viscoelastic contact problem with normal damped response and friction
  8. Emil Ernst, Michel Théra, A converse to the Lions-Stampacchia Theorem
  9. Michelle Schatzman, Problèmes aux limites non linéaires, non coercifs
  10. Moïse Sibony, Sur une méthode itérative de résolution de problèmes aux limites elliptiques non linéaires

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.

To embed these notes on your page include the following JavaScript code on your page where you want the notes to appear.

Only the controls for the widget will be shown in your chosen language. Notes will be shown in their authored language.

Tells the widget how many notes to show per page. You can cycle through additional notes using the next and previous controls.

    
                

Note: Best practice suggests putting the JavaScript code just before the closing </body> tag.