Approximation des trajectoires et temps local des diffusions

Jean-Marc Azaïs

Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques (1989)

  • Volume: 25, Issue: 2, page 175-194
  • ISSN: 0246-0203

How to cite

top

Azaïs, Jean-Marc. "Approximation des trajectoires et temps local des diffusions." Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques 25.2 (1989): 175-194. <http://eudml.org/doc/77346>.

@article{Azaïs1989,
author = {Azaïs, Jean-Marc},
journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques},
keywords = {convergence in probability; convergence in ; Rice formula; diffusion; local time; upcrossings},
language = {fre},
number = {2},
pages = {175-194},
publisher = {Gauthier-Villars},
title = {Approximation des trajectoires et temps local des diffusions},
url = {http://eudml.org/doc/77346},
volume = {25},
year = {1989},
}

TY - JOUR
AU - Azaïs, Jean-Marc
TI - Approximation des trajectoires et temps local des diffusions
JO - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY - 1989
PB - Gauthier-Villars
VL - 25
IS - 2
SP - 175
EP - 194
LA - fre
KW - convergence in probability; convergence in ; Rice formula; diffusion; local time; upcrossings
UR - http://eudml.org/doc/77346
ER -

References

top
  1. [A1] J.-M. Azais et D. Florens-Zmirou, Approximation du temps local des processus gaussiens stationnaires par régularisation des trajectoires, Probability Theory and Related Fields, Vol. 76, 1987, p. 121-132. Zbl0608.60034MR899448
  2. [A2] J.-M. Azais, Conditions for Convergence of Number of Crossings to the Local Time. Application to Stable Processes with Independent Increments and to Gaussian Processes, Probability and Mathematical Statistics (à paraître). Zbl0744.60091
  3. [B1] C. Berzin, Approximation du temps local des champs aléatoires gaussiens stationnaires par régularisation des trajectoires, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 306, série I, 1988, p. 291-294. Zbl0636.60037MR932340
  4. [B2] J.L. Besson, Sur le processus ponctuel des passages par un niveau d'une fonction aléatoire à trajectoires absolument continues. Thèse d'État, Université Claude-Bernard- Lyon-I, n° d'ordre 84.03, 1984. 
  5. [B3] J.M. Bismut, Martingales, the Malliavin Calculus and Hypoellipticity under General Hörmander's Conditions, Z. Wahrschein. und verw. Gebeite, vol. 56, 1983, p. 469- 505. Zbl0445.60049MR621660
  6. [F2] D. Florens-Zmirou, Discretization and Zero Crossings of a Recurrent Diffusion (à paraître). 
  7. [I] N. Ikeda et S. Watanabe, Stochastic Differential Equations and Diffusion Processe, North Hoolande/Kodansha, Amsterdam,1981. Zbl0495.60005MR637061
  8. [W1] M. Wschebor, Régularisation des trajectoires et approximation du temps local, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 298, série I, n° 9, 1984, p. 209-212. Zbl0584.60086MR741097
  9. [W2] M. Wschebor, Surfaces aléatoires. Mesures géométriques des ensembles de niveau, Lectures Notes in Mathematics, n° 1147, 1985, Springer-Verlag, Berlin. Zbl0573.60017MR871689

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.