Équations aux dérivées partielles associées à un problème de filtrage non linéaire

E. Pardoux

Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques (1981)

  • Volume: 69, Issue: 19, page 141-147
  • ISSN: 0249-7042

How to cite

top

Pardoux, E.. "Équations aux dérivées partielles associées à un problème de filtrage non linéaire." Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques 69.19 (1981): 141-147. <http://eudml.org/doc/80498>.

@article{Pardoux1981,
author = {Pardoux, E.},
journal = {Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques},
language = {fre},
number = {19},
pages = {141-147},
publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont},
title = {Équations aux dérivées partielles associées à un problème de filtrage non linéaire},
url = {http://eudml.org/doc/80498},
volume = {69},
year = {1981},
}

TY - JOUR
AU - Pardoux, E.
TI - Équations aux dérivées partielles associées à un problème de filtrage non linéaire
JO - Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques
PY - 1981
PB - UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
VL - 69
IS - 19
SP - 141
EP - 147
LA - fre
UR - http://eudml.org/doc/80498
ER -

References

top
  1. [1] M.H.A. Davis - Communication au Congrès Européen des Statisticiens, Varna (1979). 
  2. [2] H. Doss- Liens entre équations différentielles stochastiques et ordinaires. Ann. Inst. H. Poincaré, 13, 2, 99-125 (1977). Zbl0359.60087MR451404
  3. [3] N.V. Krylov, B.L. Rosovskii- On the conditional distribution of diffusion processes. Izv. Akad. Nauk. SSSR, Math42, 2, 356-378 (1978). Zbl0379.60077MR517867
  4. [4] E. Pardoux- Stochastic partial differential équations, and filtering of diffusion processes. Stochastics, 3, 2, 127-168 (1979). Zbl0424.60067MR553909
  5. [5] E. Pardoux- Backward and forward stochastic partial differential équations associated with a nonlinear filtering problem. (soumis à IEEE Autom. Control). MR599951
  6. [6] D.W. Stroock- S.R.S. Varadhan-Diffusion processes with continuous coefficients. Comm. Pure and Appl. Math., 22 (1969). Zbl0175.44802
  7. [7] M. Zakai- On the optimal filtering of diffusion processes. Z. Wahrschein., 11, 230-243 (1969). Zbl0164.19201MR242552

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.