Formes linéaires sur un anneau d'opérateurs
Bulletin de la Société Mathématique de France (1953)
- Volume: 81, page 9-39
- ISSN: 0037-9484
Access Full Article
topHow to cite
topReferences
top- [1] R. P. BOAS, Uniformly convex spaces (Bull. Amer. Math. Soc., t. 46, 1940, p. 304-311). Zbl0024.41304MR1,242aJFM66.0533.03
- [2] J. DIXMIER, Sur un théorème de Banach (Duke Math. J., t. 15, 1948, p. 1057-1071). Zbl0031.36301MR10,306g
- [3] J. DIXMIER, Les fonctionnelles linéaires sur l'ensemble des opérateurs bornés d'un espace de Hilbert (Ann. Math., t. 51, 1950, p. 387-408). Zbl0036.35801MR11,441e
- [4] J. DIXMIER, Applications # dans les anneaux d'opérateurs (Compos. Math., t. 10, 1952, p. 1-55). Zbl0046.33502MR14,481d
- [5] J. DIXMIER, Remarques sur les applications # (Archiv der Mathematik, t. 3, 1952, p. 290-297). Zbl0047.35704MR14,660c
- [6] J. DIXMIER, Sur la réduction des anneaux d'opérateurs (Ann. Éc. Norm. Sup., t. 68, 1951, p. 185-202). Zbl0043.32701MR13,471g
- [7] H. A. DYE, The Radon-Nikodym theorem for finite rings of operators (Trans. Amer. Math. Soc., t. 72, 1952, p. 243-280). Zbl0047.11101MR13,662b
- [8] E. L. GRIFFIN, Bull. Amer. Math. Soc., t. 58, 1952, p. 480 ; Abstracts 428-429.
- [9] I. KAPLANSKY, Projections in Banach algebras (Ann. Math., t. 53, 1951, p. 235-249). Zbl0042.12402MR13,48b
- [10] F. J. MURRAY et J. VON NEUMANN, On rings of operators II (Trans. Amer. Math. Soc., t. 41, 1937, p. 208-248). Zbl0017.36001MR1501899JFM63.1008.03
- [11] F. J. MURRAY et J. VON NEUMANN, On rings of operators IV (Ann. Math., t. 44, 1943, p. 716-808). Zbl0060.26903MR5,101a
- [12] J. VON NEUMANN, On rings of operators III (Ann. Math., t. 41, 1940, p. 94-161). Zbl0023.13303MR1501899JFM66.0547.01
- [13] J. VON NEUMANN, On some algebraical properties of operator rings (Ann. Math., t. 44, 1943, p. 709-715). Zbl0060.26902MR5,100f
- [14] M. A. NAIMARK, Anneaux d'opérateurs dans les espaces hilbertiens [Uspekhi Mat. Nauk, vol IV, t. 4, 1949, p. 83-147 (en russe)]. MR11,186f
- [15] R. PALLU DE LA BARRIÈRE, Algèbres auto-adjointes faiblement fermées et algèbres hilbertiennes de classe finie (C. R. Acad. Sc., t. 232, 1951, p. 1994-1995). Zbl0042.35003MR12,837c
- [16] R. PALLU DE LA BARRIÈRE, Isomorphisme des *-algèbres faiblement fermées d'opérateurs (C. R. Acad. Sc., t. 234, 1952, p. 795-797). Zbl0046.11903MR13,756c
- [17] R. SCHATTEN, A theory of cross-spaces (Ann. Math. Studies, Princeton, 1950). Zbl0041.43502MR12,186e
- [18] J. D. TAMARKIN et A. ZYGMUND, Proof of a theorem of Thorin (Bull. Amer. Math. Soc., t. 50, 1944, p. 279-282). Zbl0060.24104MR5,229e
Citations in EuDML Documents
top- Daniel Kalnins, Intégration non commutative représentation projective d’espaces
- Yao-Zhong Hu, Hypercontractivité pour les fermions, d'après Carlen-Lieb
- Osamu Takenouchi, Sur les sous-algèbres d'une algèbre de Hilbert
- A. Connes, Quelques aspects de la théorie des algèbres d'opérateurs
- R. Pallu de la Barrière, Algèbres unitaires et espaces d'Ambrose
- François Combes, Claire Delaroche, Groupe modulaire d'une espérance conditionnelle dans une algèbre de von Neumann
- Fumio Hiai, Log-majorizations and norm inequalities for exponential operators
- Asma Harcharras, Fourier analysis, Schur multipliers on and non-commutative Λ(p)-sets