Orbites d'un groupe algébrique dans l'espace des idéaux rationnels d'une algèbre enveloppante
Colette Mœglin; Rudolf Rentschler
Bulletin de la Société Mathématique de France (1981)
- Volume: 109, page 403-426
- ISSN: 0037-9484
Access Full Article
topHow to cite
topMœglin, Colette, and Rentschler, Rudolf. "Orbites d'un groupe algébrique dans l'espace des idéaux rationnels d'une algèbre enveloppante." Bulletin de la Société Mathématique de France 109 (1981): 403-426. <http://eudml.org/doc/87403>.
@article{Mœglin1981,
author = {Mœglin, Colette, Rentschler, Rudolf},
journal = {Bulletin de la Société Mathématique de France},
keywords = {connected affine algebraic group; orbits; space of rational ideals; adjoint algebraic group},
language = {fre},
pages = {403-426},
publisher = {Société mathématique de France},
title = {Orbites d'un groupe algébrique dans l'espace des idéaux rationnels d'une algèbre enveloppante},
url = {http://eudml.org/doc/87403},
volume = {109},
year = {1981},
}
TY - JOUR
AU - Mœglin, Colette
AU - Rentschler, Rudolf
TI - Orbites d'un groupe algébrique dans l'espace des idéaux rationnels d'une algèbre enveloppante
JO - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY - 1981
PB - Société mathématique de France
VL - 109
SP - 403
EP - 426
LA - fre
KW - connected affine algebraic group; orbits; space of rational ideals; adjoint algebraic group
UR - http://eudml.org/doc/87403
ER -
References
top- [1] BOREL (A.). — Linear algebraic groups, Benjamin, 1969. Zbl0186.33201MR40 #4273
- [2] BORHO (W.), GABRIEL (P.) and RENTSCHLER (R.). — Primideale in Einhüllenden auflösbarer Lie Algebren, Lecture Notes in Mathematics, n° 357, Springer Verlag, 1973. Zbl0293.17005MR51 #12965
- [3] BORHO (W.) und KRAFT (H.). — Uber die Gelfand-Kirillov-Dimension, Math. Ann., vol. 220, 1976, p. 1-24. Zbl0306.17005MR54 #367
- [4] CONZE (N.). — Action d'un groupe algébrique dans l'espace des idéaux primitifs d'une algèbre enveloppante, J. of Algebra, vol. 25, 1973, p. 100-105. Zbl0262.20050MR47 #3475
- [5] DIXMIER (J.). — Sur les représentations induites des algèbres de Lie, J. Math. pures et appl., t. 50, 1971, p. 1-24. Zbl0186.34403MR57 #6295
- [6] DIXMIER (J.). — Sur les idéaux génériques dans les algèbres enveloppantes, Bull. Sc. Math., 2e série, t. 96, 1972, p. 17-36. Zbl0235.17008MR47 #1895
- [7] DIXMIER (J.). — Algèbres enveloppantes, Cahiers Scientifiques, n° 37, Gauthier-Villars, 1974. Zbl0308.17007MR58 #16803a
- [8] DIXMIER (J.). — Idéaux primitifs dans les algèbres enveloppantes, J. of Algebra, vol. 48, 1977, p. 96-112. Zbl0366.17007MR56 #5673
- [9] MOEGLIN (C.). — Idéaux primitifs des algèbres enveloppantes, J. Math. pures et appl. (à paraître). Zbl0454.17006
- [10] RENTSCHLER (R.). — Orbites dans le spectre primitif de l'algèbre enveloppante d'une algèbre de Lie, Séminaire d'algèbre Paul-Dubreil, 1077/1978, Lecture Notes in Mathematics, n° 740, Springer Verlag, 1979, P. 78-88. Zbl0429.17008
- [11] RENTSCHLER (R.). — L'injectivité de l'application de Dixmier pour les algèbres de Lie résolubles, Inv. Math., vol. 23, 1974, p. 49-71. Zbl0299.17003MR49 #10748
Citations in EuDML Documents
topNotesEmbed ?
topTo embed these notes on your page include the following JavaScript code on your page where you want the notes to appear.