Interaction des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires

J. M. Bony

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1981-1982)

  • page 1-11

How to cite

top

Bony, J. M.. "Interaction des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires." Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1981-1982): 1-11. <http://eudml.org/doc/111812>.

@article{Bony1981-1982,
author = {Bony, J. M.},
journal = {Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)},
keywords = {paradifferential operators; interaction of singularities; universal intersection of characteristic surfaces; Cauchy problem; initial data having singularities; nonlinear pseudodifferential operators},
language = {fre},
pages = {1-11},
publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques},
title = {Interaction des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires},
url = {http://eudml.org/doc/111812},
year = {1981-1982},
}

TY - JOUR
AU - Bony, J. M.
TI - Interaction des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires
JO - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)
PY - 1981-1982
PB - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
SP - 1
EP - 11
LA - fre
KW - paradifferential operators; interaction of singularities; universal intersection of characteristic surfaces; Cauchy problem; initial data having singularities; nonlinear pseudodifferential operators
UR - http://eudml.org/doc/111812
ER -

References

top
  1. [1] J.M. Bony: Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires. Ann. Scient. Ec. Norm. Sup.4e série, 14 (1981) 09-246. Zbl0495.35024MR631751
  2. [2] J.M. Bony: Propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires. Sem. Goulaouic-Schwartz1979-80, exp. n° 22. Zbl0449.35006MR600707
  3. [3] Y. Meyer: Régularité des solutions des équations aux dérivées partielles non linéaires. Séminaire Bourbaki, 32e année (1979-80) n° 560. Zbl0462.35012
  4. [4] J. Rauch, M. Reed: Non linear microlocal analysis of semi-linear hyperbolic systems in one space dimension (prépublication). 

Citations in EuDML Documents

top
  1. J. M. Bony, Interaction des singularités pour les équations de Klein-Gordon non linéaires
  2. J. Rauch, M. Reed, Classical conormal, semilinear waves
  3. Michael Beals, Semilinear wave equations with angularly smooth data
  4. Piotr T. Chruściel, Olivier Lengard, Polyhomogeneous solutions of wave equations in the radiation regime
  5. B. Nadir, Jean-Pierre Varenne, Régularité conormale classique des problèmes de Cauchy et de réflexion transverse pour un système 2 × 2 semi-linéaire
  6. Piotr T. Chruściel, Olivier Lengard, Radiation fields
  7. J. Y. Chemin, Ondes lentes et interaction contrôlée pour les équations strictement hyperboliques non linéaires
  8. J.-Y. Chemin, Interaction contrôlée dans les équations aux dérivées partielles non linéaires
  9. Éric Leichtnam, Le problème de Cauchy ramifié semi-linéaire d'ordre deux
  10. Gilles Lebeau, Interaction des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.

To embed these notes on your page include the following JavaScript code on your page where you want the notes to appear.

Only the controls for the widget will be shown in your chosen language. Notes will be shown in their authored language.

Tells the widget how many notes to show per page. You can cycle through additional notes using the next and previous controls.

    
                

Note: Best practice suggests putting the JavaScript code just before the closing </body> tag.