Beweis der Unmöglichkeit, algebraische Gleichungen von höheren Graden als dem vierten allgemein aufzulösen.

N.H. Abel

Journal für die reine und angewandte Mathematik (1826)

  • Volume: 1, page 65-84
  • ISSN: 0075-4102; 1435-5345/e

How to cite

top

Abel, N.H.. "Beweis der Unmöglichkeit, algebraische Gleichungen von höheren Graden als dem vierten allgemein aufzulösen.." Journal für die reine und angewandte Mathematik 1 (1826): 65-84. <http://eudml.org/doc/183015>.

@article{Abel1826,
author = {Abel, N.H.},
journal = {Journal für die reine und angewandte Mathematik},
language = {ger},
pages = {65-84},
title = {Beweis der Unmöglichkeit, algebraische Gleichungen von höheren Graden als dem vierten allgemein aufzulösen.},
url = {http://eudml.org/doc/183015},
volume = {1},
year = {1826},
}

TY - JOUR
AU - Abel, N.H.
TI - Beweis der Unmöglichkeit, algebraische Gleichungen von höheren Graden als dem vierten allgemein aufzulösen.
JO - Journal für die reine und angewandte Mathematik
PY - 1826
VL - 1
SP - 65
EP - 84
LA - ger
UR - http://eudml.org/doc/183015
ER -

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.