Complexes à automorphismes et homéomorphie différentiable

Georges de Rham

Annales de l'institut Fourier (1950)

  • Volume: 2, page 51-67
  • ISSN: 0373-0956

Abstract

top
Cet article contient d’abord un nouvel exposé de la théorie des complexes à automorphismes. Les invariants définis par cette théorie, qui comprennent la “torsion” introduite par K. Reidemeister et W. Franz, sont ensuite appliqués à l’étude de transformations topologiques différentiables d’une variété en elle-même et l’on démontre, sans faire appel à aucune triangulation, qu’ils sont invariants vis-à-vis des homéomorphismes différentiables. La démonstration repose sur la notion de recouvrement convexe d’une variété différentiable et la considération du nerf d’un tel recouvrement. On montre enfin comment la méthode s’applique aux rotations de la sphère à un nombre impair de dimensions et permet de prouver que, si deux formes de Clifford de l’espace sphérique sont différentiablement homéomorphes, elles sont isométriques.

How to cite

top

Rham, Georges de. "Complexes à automorphismes et homéomorphie différentiable." Annales de l'institut Fourier 2 (1950): 51-67. <http://eudml.org/doc/73692>.

@article{Rham1950,
abstract = {Cet article contient d’abord un nouvel exposé de la théorie des complexes à automorphismes. Les invariants définis par cette théorie, qui comprennent la “torsion” introduite par K. Reidemeister et W. Franz, sont ensuite appliqués à l’étude de transformations topologiques différentiables d’une variété en elle-même et l’on démontre, sans faire appel à aucune triangulation, qu’ils sont invariants vis-à-vis des homéomorphismes différentiables. La démonstration repose sur la notion de recouvrement convexe d’une variété différentiable et la considération du nerf d’un tel recouvrement. On montre enfin comment la méthode s’applique aux rotations de la sphère à un nombre impair de dimensions et permet de prouver que, si deux formes de Clifford de l’espace sphérique sont différentiablement homéomorphes, elles sont isométriques.},
author = {Rham, Georges de},
journal = {Annales de l'institut Fourier},
keywords = {Topology},
language = {fre},
pages = {51-67},
publisher = {Association des Annales de l'Institut Fourier},
title = {Complexes à automorphismes et homéomorphie différentiable},
url = {http://eudml.org/doc/73692},
volume = {2},
year = {1950},
}

TY - JOUR
AU - Rham, Georges de
TI - Complexes à automorphismes et homéomorphie différentiable
JO - Annales de l'institut Fourier
PY - 1950
PB - Association des Annales de l'Institut Fourier
VL - 2
SP - 51
EP - 67
AB - Cet article contient d’abord un nouvel exposé de la théorie des complexes à automorphismes. Les invariants définis par cette théorie, qui comprennent la “torsion” introduite par K. Reidemeister et W. Franz, sont ensuite appliqués à l’étude de transformations topologiques différentiables d’une variété en elle-même et l’on démontre, sans faire appel à aucune triangulation, qu’ils sont invariants vis-à-vis des homéomorphismes différentiables. La démonstration repose sur la notion de recouvrement convexe d’une variété différentiable et la considération du nerf d’un tel recouvrement. On montre enfin comment la méthode s’applique aux rotations de la sphère à un nombre impair de dimensions et permet de prouver que, si deux formes de Clifford de l’espace sphérique sont différentiablement homéomorphes, elles sont isométriques.
LA - fre
KW - Topology
UR - http://eudml.org/doc/73692
ER -

Citations in EuDML Documents

top
  1. Peter B. Gilkey, On spherical space forms with meta-cyclic fundamental group which are isospectral but not equivariant cobordant
  2. C. B. Thomas, Classification of free actions by some metacyclic groups on
  3. Xiaonan Ma, Flat vector bundles and analytic torsion forms
  4. Alexander Fel'shtyn, Richard Hill, Dynamical zeta functions, congruences in Nielsen theory and Reidemeister torsion

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.