Intégration de classes de cohomologie méromorphes et diviseurs d'incidence

Daniel Barlet; Jon Magnusson

Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure (1998)

  • Volume: 31, Issue: 6, page 811-842
  • ISSN: 0012-9593

How to cite

top

Barlet, Daniel, and Magnusson, Jon. "Intégration de classes de cohomologie méromorphes et diviseurs d'incidence." Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure 31.6 (1998): 811-842. <http://eudml.org/doc/82479>.

@article{Barlet1998,
author = {Barlet, Daniel, Magnusson, Jon},
journal = {Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure},
keywords = {local complex geometry; Cartier divisor; local complete intersection; singularities of functions; integration of meromorphic cohomology classes},
language = {fre},
number = {6},
pages = {811-842},
publisher = {Elsevier},
title = {Intégration de classes de cohomologie méromorphes et diviseurs d'incidence},
url = {http://eudml.org/doc/82479},
volume = {31},
year = {1998},
}

TY - JOUR
AU - Barlet, Daniel
AU - Magnusson, Jon
TI - Intégration de classes de cohomologie méromorphes et diviseurs d'incidence
JO - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY - 1998
PB - Elsevier
VL - 31
IS - 6
SP - 811
EP - 842
LA - fre
KW - local complex geometry; Cartier divisor; local complete intersection; singularities of functions; integration of meromorphic cohomology classes
UR - http://eudml.org/doc/82479
ER -

References

top
  1. [B1] D. BARLET, Espace analytique réduit des cycles analytiques complexes compacts d'un espace analytique complexe de dimension finie, (Lecture Notes in Math., vol. 482, 1975, p. 1-158). Zbl0331.32008MR53 #3347
  2. [B2] D. BARLET, Majoration du volume des fibres génériques et théorème d'aplatissement géométrique, Séminaire Lelong-Skoda 78/79, (Lect. Notes Math., vol. 822, 1980, p. 1-17). Zbl0442.32006
  3. [B-V] D. BARLET et J. VAROUCHAS, Fonctions holomorphes sur l'espace des cycles, (Bull. Soc. Math. France, vol. 117, 1989, p. 327-341). Zbl0692.32008MR90m:32023
  4. [C-VdW] W. L. CHOW et B. L. van der WAERDEN, Zur algebraischen Geometrie IX, (Math. Ann., vol. 113, 1937, p. 692-704). Zbl0016.04004JFM62.0772.02
  5. [De] P. DELIGNE, Le déterminant de la cohomologie, (Contemp. Math., vol. 67, 1987, p. 93-177). Zbl0629.14008MR89b:32038
  6. [Do] A. DOUADY, Le problème des modules pour les sous-espaces analytiques compacts d'un espace analytique donné, (Ann. Inst. Fourier, vol. 16, 1966, p. 1-98). Zbl0146.31103MR34 #2940
  7. [Dous] L. DOUSTAING, Comportement des singularités de classes de cohomologie par intégration sur les cycles analytiques, Thèse soutenue à l'Université Paris VII le 01/02/1991, sous la direction de F. Norguet. 
  8. [E] R. ELKIK, Fibrés d'intersections et intégrales de classes de Chern, (Ann. Scient. Éc. Norm. Sup., 4ème série, vol. 22, 1989, p. 195-226). Zbl0701.14003MR90j:14010
  9. [F] J. FRISCH, Points de platitude d'un morphisme d'espaces analytiques complexes, (Invent. Math., vol. 4, 1967, p. 118-138). Zbl0167.06803MR36 #5388
  10. [G] R. GODEMENT, Topologie algébrique et théorie des faisceaux, Hermann, Paris, 1964. Zbl0080.16201
  11. [K] M. KADDAR, Classe fondamentale relative en cohomologie de Deligne et application, (Math. Ann., vol. 306, 1996, p. 285-322). Zbl0873.32011MR97k:32029
  12. [L] P. LELONG, Intégration sur un ensemble analytique complexe, (Bull. Soc. Math. France, vol. 85, 1957, p. 239-262). Zbl0079.30901MR20 #2465
  13. [R] H. J. REIFFEN, Riemannsche Hebbarkeitssätze für Cohomologieklassen mit kompaktem Träger, (Math. Ann., vol. 164, 1966, p. 272-279). Zbl0142.41102MR33 #5942
  14. [S] J-P. SERRE, Algèbre locale. Multiplicités, (Lect. Notes n° 11, Springer Verlag, 1965). Zbl0142.28603MR34 #1352

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.