Représentations d'un groupe faiblement équivalentes à la représentation régulière

Mohammed Bekka; Pierre de La Harpe

Bulletin de la Société Mathématique de France (1994)

  • Volume: 122, Issue: 3, page 333-342
  • ISSN: 0037-9484

How to cite

top

Bekka, Mohammed, and La Harpe, Pierre de. "Représentations d'un groupe faiblement équivalentes à la représentation régulière." Bulletin de la Société Mathématique de France 122.3 (1994): 333-342. <http://eudml.org/doc/87693>.

@article{Bekka1994,
author = {Bekka, Mohammed, La Harpe, Pierre de},
journal = {Bulletin de la Société Mathématique de France},
keywords = {simple Lie group; Zariski-dense discrete subgroup; lattice; left regular representation; discrete series representation; complementary series},
language = {fre},
number = {3},
pages = {333-342},
publisher = {Société mathématique de France},
title = {Représentations d'un groupe faiblement équivalentes à la représentation régulière},
url = {http://eudml.org/doc/87693},
volume = {122},
year = {1994},
}

TY - JOUR
AU - Bekka, Mohammed
AU - La Harpe, Pierre de
TI - Représentations d'un groupe faiblement équivalentes à la représentation régulière
JO - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY - 1994
PB - Société mathématique de France
VL - 122
IS - 3
SP - 333
EP - 342
LA - fre
KW - simple Lie group; Zariski-dense discrete subgroup; lattice; left regular representation; discrete series representation; complementary series
UR - http://eudml.org/doc/87693
ER -

References

top
  1. [BCH] BEKKA (M.), COWLING (M.) and DE LA HARPE (P.). &#x2014; Some Groups whose Reduced C*-algebra is Simple, Prébublication, 1993. 
  2. [Bor] BOREL (A.). &#x2014; Density Properties for Certain Subgroups of Semi-simple Lie Groups Without Compact Factors, Ann. of Math., t. 72, 1960, p. 179-188. Zbl0094.24901MR23 #A964
  3. [CoS] COWLING (M.) and STEGER (T.). &#x2014; The Irreducibility of Restrictions of Unitary Representations to Lattices, J. Reine Angew. Math., t. 420, 1991, p. 85-98. Zbl0760.22014MR93e:22019
  4. [Del] DELORME (P.). &#x2014; 1-cohomologie des représentations unitaires des groupes de Lie semi-simples et résolubles. Produits tensoriels continus de représentations, Bull. Soc. Math. France, t. 105, 1977, p. 281-336. Zbl0404.22006MR58 #28272
  5. [DC*] DIXMIER (J.). &#x2014; Les C*-algèbres et leurs représentations. &#x2014; Gauthier-Villars, 1969. MR39 #7442
  6. [EhM] EHRENPREIS (L.) and MAUTNER (F.I.). &#x2014; Some Properties of the Fourier Transform on Semi-simple Lie Groups I, Ann. of Math., t. 61, 1955, p. 406-439. Zbl0066.35701MR16,1017b
  7. [Eym] EYMARD (P.). &#x2014; Moyennes invariantes et représentations unitaires. &#x2014; Springer, Lecture Notes in Math. 300, 1972. Zbl0249.43004MR56 #6279
  8. [Fel] FELL (J.M.G.). &#x2014; Weak Containment and Induced Representations of Groups, Canad. J. Math., t. 14, 1962, p. 237-268. Zbl0138.07301MR27 #242
  9. [Gaa] GAAL (S.A.). &#x2014; Linear Analysis and Representation Theory. &#x2014; Springer, 1973. Zbl0275.43008MR56 #5777
  10. [GHJ] GOODMAN (F.), DE LA HARPE (P.) and JONES (V.). &#x2014; Coxeter Graphs and Towers of Algebras. &#x2014; Springer, 1989. Zbl0698.46050MR91c:46082
  11. [Har] DE LA HARPE (P.). &#x2014; Operator Algebras, Free Groups and Other Groups, Colloque d'Orléans, juillet 1992. 
  12. [HoM] HOWE (R.E.) and MOORE (C.C.). &#x2014; Asymptotic Properties of Unitary Representations, J. Funct. Anal., t. 32, 1979, p. 72-96. Zbl0404.22015MR80g:22017
  13. [HoR] HOWE (R.E.) and ROSENBERG (J.). &#x2014; The Unitary Representation Theory of GL(n) of an Infinite Discrete Field, Israel J. Math., t. 67, 1989, p. 67-8. Voir aussi J. ROSENBERG, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 309, 1989, p. 581-586. Zbl0707.22002MR90m:22018
  14. [Lan] LANG (S.). &#x2014; SL2(&#x211D;). &#x2014; Addison-Wesley, 1975. MR55 #3170
  15. [MvN] MURRAY (F.J.) and VON NEUMANN (J.). &#x2014; On Rings of Operators, IV, Ann. of Math., t. 44, 1943, p. 716-808. Zbl0060.26903MR5,101a
  16. [Rep] REPKA (J.). &#x2014; Tensor Products of Unitary Representations of SL2 (&#x211D;), Amer. J. Math., t. 100, 1978, p. 747-774. Zbl0402.22010MR80g:22014
  17. [Ter] TERRAS (A.). &#x2014; Harmonic Analysis on Sammetric Spaces and Applications I. &#x2014; Springer, 1985. 
  18. [Wal] WALLACH (N.R.). &# Harmonic Analysis on Homogeneous Spaces. &#x2014; M. Dekker, 1973. Zbl0265.22022MR58 #16978
  19. [Zim] ZIMMER (R.J.). &#x2014; Ergodic Theory and Semisimple Groups. &#x2014; Birkhäuser, 1984. Zbl0571.58015MR86j:22014

Citations in EuDML Documents

top
  1. François Pierrot, Structure de certaines -algèbres associées aux réseaux de
  2. Pierre de la Harpe, Jean-Philippe Préaux, Groupes fondamentaux des variétés de dimension et algèbres d’opérateurs

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.