Iwasawa Invariants of Abelian Number Fields.

Bruce Ferrero

Mathematische Annalen (1978)

  • Volume: 234, page 9-24
  • ISSN: 0025-5831; 1432-1807/e

How to cite

top

Ferrero, Bruce. "Iwasawa Invariants of Abelian Number Fields.." Mathematische Annalen 234 (1978): 9-24. <http://eudml.org/doc/163117>.

@article{Ferrero1978,
author = {Ferrero, Bruce},
journal = {Mathematische Annalen},
pages = {9-24},
title = {Iwasawa Invariants of Abelian Number Fields.},
url = {http://eudml.org/doc/163117},
volume = {234},
year = {1978},
}

TY - JOUR
AU - Ferrero, Bruce
TI - Iwasawa Invariants of Abelian Number Fields.
JO - Mathematische Annalen
PY - 1978
VL - 234
SP - 9
EP - 24
UR - http://eudml.org/doc/163117
ER -

Citations in EuDML Documents

top
  1. Daniel Barsky, Sur la série d'Iwasawa attachée à un caractère de Dirichlet
  2. Roland Gillard, Unités cyclotomiques, unités semi-locales et -extensions. II
  3. Joseph Oesterlé, Travaux de Ferrero et Washington sur le nombre de classes d'idéaux des corps cyclotomiques
  4. Roland Gillard, Unités cyclotomiques, unités semi-locales et -extensions
  5. Daniel Barsky, Sur la norme de certaines séries d’Iwasawa (une démonstration analytique p -adique du théorème de Ferrero-Washington)

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.