Propagation des singularités différentiables pour une classe d'opérateurs différentiels à coefficients analytiques

Jean-Michel Bony

Journées équations aux dérivées partielles (1975)

  • Volume: 34-35, page 43-91
  • ISSN: 0752-0360

How to cite

top

Bony, Jean-Michel. "Propagation des singularités différentiables pour une classe d'opérateurs différentiels à coefficients analytiques." Journées équations aux dérivées partielles 34-35 (1975): 43-91. <http://eudml.org/doc/92956>.

@article{Bony1975,
author = {Bony, Jean-Michel},
journal = {Journées équations aux dérivées partielles},
language = {fre},
pages = {43-91},
publisher = {Ecole polytechnique},
title = {Propagation des singularités différentiables pour une classe d'opérateurs différentiels à coefficients analytiques},
url = {http://eudml.org/doc/92956},
volume = {34-35},
year = {1975},
}

TY - JOUR
AU - Bony, Jean-Michel
TI - Propagation des singularités différentiables pour une classe d'opérateurs différentiels à coefficients analytiques
JO - Journées équations aux dérivées partielles
PY - 1975
PB - Ecole polytechnique
VL - 34-35
SP - 43
EP - 91
LA - fre
UR - http://eudml.org/doc/92956
ER -

References

top
  1. [1] J. BROS et D. IAGOLNITZER, Tuboïdes et généralisation d'un théorème de Grauert - Séminaire Goulaouic-Lions-Schwartz (1975) n° 16. Zbl0333.46028
  2. [2] J. BROS et D. IAGOLNITZER, Support essentiel et structure analytique des distributions. Séminaire Goulaouic-Lions-Schwartz (1975) n° 18. Zbl0333.46029
  3. [B.S.] J.M. BONY et P. SCHAPIRA, Propagation des singularités analytiques pour les solutions des équations aux dérivées partielles. Ann. Inst. Fourier Grenoble 26.1 (1976). Zbl0312.35064MR54 #1314
  4. [4] L. BOUTET de MONVEL, Hypoelliptic operators with double characteristics and related pseudo-differential operators. Comm. Pure Appl. Math. (1974). Zbl0294.35020MR51 #6498
  5. [5] L. BOUTET de MONVEL, Propagation des singularités des solutions d'équations analogues à l'équation de Schrödinger. (à paraître). Zbl0305.35088
  6. [6] L. BOUTET de MONVEL et P. KREE, Pseudo-differential operators and Gevrey classes. Ann. Inst. Fourier Grenoble 17 (1967), 295-323. Zbl0195.14403MR37 #1760
  7. [7] J. CHAZARAIN, Propagation des singularités pour une classe d'opérateurs à caractéristiques multiples et résolubilités locale. Ann. Inst. Fourier Grenoble 24, 1 (1974), 203-223. Zbl0274.35007MR52 #11338b
  8. [F.I.O.II] J. DUISTERMAAT et L. HÖRMANDER, Fourier Integral Operators II. Acta Math. 128 (1972), 183-269. Zbl0232.47055MR52 #9300
  9. [F.I.O.I] L. HÖRMANDER, Fourier Integral Operators I. Acta Math. 127 (1971), 79-183. Zbl0212.46601MR52 #9299
  10. [10] L. HÖRMANDER, Introduction to complex analysis in several variables. D. Van Nostrand Publ. Co. Princeton N.J. (1965). Zbl0138.06203
  11. [11] L. HÖRMANDER, Uniqueness theorems and wave front sets for solutions of linear differential equations with analytic coefficients. Comm. Pure Appl. Math. 23 (1970), 329-358. Zbl0193.06603
  12. [12] M. KASHIWARA et T. KAWAI, Microhyperbolic pseudo-differential operators I. Journ. Mat. Soc. Japan 27.3 (1975) 359-404. Zbl0305.35066MR51 #14167
  13. [13] R. LASCAR, Propagation des singularités des solutions d'équations quasi-homogènes, (à paraître). Zbl0349.35079
  14. [14] J. LERAY, Le Calcul différentiel et intégral sur une variété analytique complexe (Problème de Cauchy III) Bull. Soc. Math. France 87 (1959), 81-180. Zbl0199.41203MR23 #A3281
  15. [15] A. MARTINEAU, Distributions et valeurs au bord des fonctions holomorphes, Proc. Intern. Summer Inst. Lisbon (1964). MR36 #2833
  16. [16] A. MARTINEAU, Théorèmes sur le prolongement analytique du type " edge of the wedge theorem " Sém. Bourbaki, 20e année, 340 (1967/1968). Zbl0209.14802
  17. [17] A. MARTINEAU, Le " edge of the wedge theorem " en théorie des hyperfonctions de Sato, Proc. Intern. Conf. Functional Analysis and Rel. Topics Univ. Tokyo Press (1969) 95-106. Zbl0193.41503MR42 #2030
  18. [S.K.K.] M. SATO, T. KAWAI et M. KASHIWARA, Hyperfunctions and pseudo-differential equations. Lect. Notes in Math. 287 (1973) Springer, 265-529. Zbl0277.46039MR54 #8747
  19. [19] P. SCHAPIRA, Théorie des Hyperfonctions, Lect. Notes in Math. 126 (1970) Springer. Zbl0192.47305MR58 #30195
  20. [20] J. SJÖSTRAND, Propagation of singularities for operators with multiple involutive characteristics. (à paraître). Zbl0313.58021

Citations in EuDML Documents

top
  1. Jean-Michel Bony, Prolongement à la frontière des solutions du problème des dérivées obliques
  2. Otto Liess, Antilocality of complex powers of elliptic differential operators with analytic coefficients
  3. Gilles Lebeau, Fonctions harmoniques et spectre singulier
  4. J. M. Bony, Équivalence des diverses notions de spectre singulier analytique
  5. J.-M. Trepreau, Propagation dans les variétés C R
  6. G. Bengel, Pierre Schapira, Décomposition microlocale analytique des distributions
  7. Emmanuel Andronikof, On the C -singularities of regular holonomic distributions
  8. Jean-Michel Bony, Hyperfonctions et équations aux dérivées partielles
  9. G. Lebeau, Deuxième microlocalisation à croissance
  10. J.-M. Trepreau, Sur la propagation des singularités dans les variétés CR

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.

To embed these notes on your page include the following JavaScript code on your page where you want the notes to appear.

Only the controls for the widget will be shown in your chosen language. Notes will be shown in their authored language.

Tells the widget how many notes to show per page. You can cycle through additional notes using the next and previous controls.

    
                

Note: Best practice suggests putting the JavaScript code just before the closing </body> tag.