Propagation des singularités des solutions d'équations pseudo-différentielles quasi-homogènes

Richard Lascar

Annales de l'institut Fourier (1977)

  • Volume: 27, Issue: 2, page 79-123
  • ISSN: 0373-0956

Abstract

top
Our aim is to describe results of propagation of singularities for pseudo-differential operators which symbols behave as an asymptotic expansion of quasi homogeneous functions; it is the case, for instance, of pseudo-differential operators with multiple involutive characteristics being reduced by a suitable canonical transform. We prove these results by a microlocal version of Carleman estimates with weight functions adapted to our problem. At last, we construct distribution solutions having their singularities on the sets which take the place of the usual bicharacteristics in our situation.

How to cite

top

Lascar, Richard. "Propagation des singularités des solutions d'équations pseudo-différentielles quasi-homogènes." Annales de l'institut Fourier 27.2 (1977): 79-123. <http://eudml.org/doc/74321>.

@article{Lascar1977,
abstract = {Notre objet est de décrire des résultats de propagation des singularités pour des opérateurs pseudo-différentiels dont le symbole se comporte comme une somme asymptotique de fonctions quasi homogènes ; c’est le cas par exemple des opérateurs pseudo-différentiels à caractéristiques multiples involutifs une fois réduits par une transformation canonique convenable. Nous prouvons ces résultats à l’aide d’une version microlocale des estimations de Carleman, les fonctions-poids ayant été adaptées à notre problème. Enfin nous construisons des solutions distributions singulières sur les ensembles qui, dans notre situation, jouent le rôle des bicaractéristiques usuelles.},
author = {Lascar, Richard},
journal = {Annales de l'institut Fourier},
language = {fre},
number = {2},
pages = {79-123},
publisher = {Association des Annales de l'Institut Fourier},
title = {Propagation des singularités des solutions d'équations pseudo-différentielles quasi-homogènes},
url = {http://eudml.org/doc/74321},
volume = {27},
year = {1977},
}

TY - JOUR
AU - Lascar, Richard
TI - Propagation des singularités des solutions d'équations pseudo-différentielles quasi-homogènes
JO - Annales de l'institut Fourier
PY - 1977
PB - Association des Annales de l'Institut Fourier
VL - 27
IS - 2
SP - 79
EP - 123
AB - Notre objet est de décrire des résultats de propagation des singularités pour des opérateurs pseudo-différentiels dont le symbole se comporte comme une somme asymptotique de fonctions quasi homogènes ; c’est le cas par exemple des opérateurs pseudo-différentiels à caractéristiques multiples involutifs une fois réduits par une transformation canonique convenable. Nous prouvons ces résultats à l’aide d’une version microlocale des estimations de Carleman, les fonctions-poids ayant été adaptées à notre problème. Enfin nous construisons des solutions distributions singulières sur les ensembles qui, dans notre situation, jouent le rôle des bicaractéristiques usuelles.
LA - fre
UR - http://eudml.org/doc/74321
ER -

References

top
  1. [1] R. BEALS, A general calculus of pseudo-differential operators (à paraître). Zbl0343.35078
  2. [2] L. BOUTET DE MONVEL et F. TRÈVES, On a class of pseudo-differential operators with double caracteristics, Inventiones Math., 24.1.34 (1974). Zbl0281.35083MR50 #5550
  3. [3] L. BOUTET DE MONVEL, Hypoelliptic operators with double caracteristics and related pseudo-differential operators, Comm. Pure Appl. Math., 27 (1974). Zbl0294.35020
  4. [4] L. BOUTET DE MONVEL, Propagation des singularités d'équations analogues à l'équation de Schrödinger, Congrès Nice (Mai 1974), Lect. Notes Springer-Verlag (à paraître). Zbl0305.35088
  5. [5] J.-J. DUISTERMAAT, On Carleman estimates for pseudo-diff. operators, Inventiones Math., 17 (1972). Zbl0242.35069MR48 #958
  6. [6] J.-J. DUISTERMAAT et L. HÖRMANDER, Fourier integral operators II, Acta. Math., 128 (1972). Zbl0232.47055MR52 #9300
  7. [7] V. V. GUILLEMIN, Symplectic spinors and Fourier integral operators (à paraître). 
  8. [8] B. HELLFER, Invariants associés à une classe d'opérateurs pseudo-différentiels et applications à l'hypoellipticité, Annales de l'Institut Fourier, 26 fasc. 2 (1976). Zbl0301.35026
  9. [9] L. HÖRMANDER, Pseudo-differential operators and hypoelliptic equations, Amer. Math. Soc. Roc. Symp. Pur Math., 10 (1967). Zbl0167.09603
  10. [10] L. HÖRMANDER, Fourier integral operators I, Acta Math., 127 (1971). Zbl0212.46601MR52 #9299
  11. [11] L. HÖRMANDER, On the Singularities of solutions of partial diff. equations, Comm. Pure and App. (1970). Zbl0193.06603
  12. [12] L. HÖRMANDER, On the existence and regularity of solutions of linear part. diff. equations, L'Enseignement Math., 17 (1971). Zbl0224.35084
  13. [13] R. LASCAR, Propagation des singularités des solutions d'équations pseudo-différentielles quasi homogènes, C. R. Acad. des Sciences (Nov. 1974). Zbl0349.35079
  14. [14] A. PIRIOU, Problèmes aux limites généraux pour des opérateurs différentiels paraboliques dans un domaine borné, Annales Inst. Fourier, 21 fasc. 1 (1971). Zbl0202.11103MR44 #5604
  15. [15] V. S. RABINOVIC, Soviet Math. Dokl, 12 (1971). 
  16. [16] A. UNTERBERGER, Résolutions des équations aux dérivées partielles dans des espaces de distribution d'ordre de régularité variable, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 21,2 (1971). Zbl0205.43104MR58 #29043

Citations in EuDML Documents

top
  1. W. Craig, Les moments microlocaux et la régularité des solutions de l'équation de Schrödinger
  2. Walter A. Strauss, Smoothing of dispersive waves
  3. L. Zanghirati, Iterati di operatori e regolarità Gevrey microlocale anisotropa
  4. Walter Craig, Sur l’ensemble singulier et l’ensemble de concentration d’énergie de Navier – Stokes
  5. Luigi Rodino, Microlocal analysis for spatially inhomogeneous pseudo differential operators
  6. R. Lascar, Paramétrices microlocales de problèmes aux limites pour une classe d'équations pseudo-différentielles à caractéristiques de multiplicité variable
  7. S. Alinhac, Unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs du second ordre à symbole réel
  8. Thomas Kappeler, Smoothing of dispersive waves
  9. Jérémie Szeftel, Réflexion des singularités pour l’équation de Schrödinger
  10. Bernard Helffer, Addition de variables et application à la régularité

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.

To embed these notes on your page include the following JavaScript code on your page where you want the notes to appear.

Only the controls for the widget will be shown in your chosen language. Notes will be shown in their authored language.

Tells the widget how many notes to show per page. You can cycle through additional notes using the next and previous controls.

    
                

Note: Best practice suggests putting the JavaScript code just before the closing </body> tag.