Théorèmes de finitude pour les variétés pfaffiennes
Annales de l'institut Fourier (1992)
- Volume: 42, Issue: 1-2, page 393-420
- ISSN: 0373-0956
Access Full Article
topAbstract
topHow to cite
topReferences
top- [BeRi] R. BENEDETTI et J.-J. RISLER, Real algebraic and semialgebraic sets, Hermann, Paris, 1990. Zbl0694.14006MR91j:14045
- [BiMi] E. BIERSTONE et P.D. MILMAN, Semianalytic and subanalytic sets, Publ. Math. I. H. E. S., 67 (1988), 5-42. Zbl0674.32002MR89k:32011
- [Da] G. DARBOUX, Mémoire sur les équations différentielles algébriques du premier ordre et du premier degré. (Mélanges), Bull. des Sc. Math., (1878), 60-96; 123-144; 151-200. Zbl10.0214.01JFM10.0214.01
- [Du] H. DULAC, Sur les cycles limites. Bull. Soc. Math. France., 51 (1923), 45-188. Zbl49.0304.01JFM49.0304.01
- [Ec] J. ECALLE, Les fonctions résurgentes, Vol I, II, III, Orsay, 1981. Zbl0499.30034
- [Ga] A. M. GABRIELOV, Projections of semi-analytic sets, Funct. Anal. And Appl., 2 (1968), 282-291. Zbl0179.08503MR39 #7137
- [Hae] A. HAEFLIGER, Structures feuilletées et cohomologie à valeurs dans un faisceau de groupoïdes, Thèse (1958) et Comm. Math. Helv., 32 (1958), 248-329. Zbl0085.17303MR20 #6702
- [Ha] R.M. HARDT, Topological properties of subanalytic sets, Trans. Amer. Math. Soc., 211 (1975), 150-208. Zbl0303.32008MR52 #787
- [Ho1] A.G. KHOVANSKII, Real analytic varieties whith the finiteness property and complex abelian integrals, Funct. Anal. And Appl., 18, 119-127. Zbl0584.32016
- [Ho2] A.G. KHOVANSKII, Fewnomials, livre à paraître, A. M. S, 1991.
- [Jo] J.-P. JOUANOLOU, Equations de pfaff algebriques, Lec. Notes in Math., Springer, 708, (1979). Zbl0477.58002MR81k:14008
- [La] G.A. LAFFERRIERE, A stratification theorem for an extension of the class of subanalytic sets, Thèse, Rutgers Univ., 1986.
- [Lo] S. LOJASIEWICZ, Ensembles semi-analytiques, preprint I. H. E. S., 1965.
- [MaRa] J. MARTINET et J.-P. RAMIS, Classification analytique des équations différentielles non linéaires résonnantes du premier ordre, Ann. Sc. Ec. Norm. Sup., 16 (1983), 571-621. Zbl0534.34011MR86k:34034
- [Ma] J. MATHER, Stratifications and mapping, Dynamical Systems, M.M. Peixoto Ed., Academic Press, 1973. Zbl0286.58003MR51 #4306
- [MaMo] J.-F. MATTEI et R. MOUSSU, Holonomie et intégrales premières, Ann. Sc. Ec. Norm. Sup., 4ème série, 13 (1980), 469-523. Zbl0458.32005MR83b:58005
- [M] R. MOUSSU, Sur les feuilletages de codimension un, Thèse, Orsay, 1971.
- [MoRo] R. MOUSSU et C. ROCHE, Problème de Dulac et théorie de Hovanskii, Inventiones Math., 105 (1991), 431-441. Zbl0769.58050MR92e:58169
- [Ri] J.-J. RISLER, Complexité et géométrie algébrique réelle. (D'après A. Khovansky.), Séminaire Bourbaki, n°637 (1985).
- [Ro] R. ROUSSARIE, Cyclicité finie des lacets et des points cuspidaux, Nonlinearity, 2 (1989) 73-117. Zbl0679.58037MR90m:58169
- [Se] A. SEIDENBERG, Reduction of singularities of the differentiable equation Ady = Bdx, Amer. J. Math., (1968), 248-269. Zbl0159.33303MR36 #3762
- [Te] B. TEISSIER, Théorèmes de finitude en géométrie analytique. (D'après H. Hironaka), Séminaire Bourbaki, n°451 (1974). Zbl0333.32009
- [VdD] L. VAN DEN DRIES, Tarski's problem and plaffian functions, preprint Stanford Univ., 1985.
Citations in EuDML Documents
top- Fernando Sanz, Non oscillating solutions of analytic gradient vector fields
- Jean-Marie Lion, Densité des ensembles semi-pfaffiens
- Jean-Marie Lion, Claude André Roche, Topologie des hypersurfaces pfaffiennes
- Felipe Cano, Reduction of the singularities of foliations and applications
- Jean-Marie Lion, Jean-Philippe Rolin, Frontière d'une hypersurface pfaffienne et géométrie sous-analytique
- Frédéric Chazal, Structure locale et globale des feuilletages de Rolle, un théorème de fibration
- Jean-Marie Lion, Jean-Philippe Rolin, Homologie des ensembles semi-pfaffiens
- F. Cano, J.-M. Lion, R. Moussu, Frontière d'une hypersurface pfaffienne
- Jean-Marie Lion, Jean-Philippe Rolin, Volumes, feuilles de Rolle de feuilletages analytiques et théorème de Wilkie