Displaying similar documents to “Dilatations des commutants d'opérateurs pour des espaces de Krein de fonctions analytiques”

Sur un problème à frontière libre de la physique des plasmas

H. Gourgeon, Jacqueline Mossino (1979)

Annales de l'institut Fourier

Similarity:

Ce papier porte sur l’étude mathématique d’une équation du type de Grad-Mercier qui décrit, dans certaines circonstances, l’équilibre d’un plasma confiné [H. Grad, P.N. Hu et D.C. Stevens, Proc. Nat. Acad. Sci. USA, 72,n 10 (1975), 3789–3793, C. Mercier, Publication of Euratom, CEA, Luxembourg (1974), C. Mercier, Communications personnelles à R. Temam et aux auteurs]. Il s’agit de trouver une fonction “régulière” u solution du système - Δ u + λ g [ δ ( u ) ] = 0 dans Ω , u = constante (inconnue) > 0 sur Ω , Ω u n = I , Ω est un ouvert borné...

Compétition Réaction-Diffusion et comportement asymptotique d’un problème d’obstacle doublement non linéaire

Fahd Karami (2010)

Annales de la faculté des sciences de Toulouse Mathématiques

Similarity:

Le but de cet article est l’étude de la compétition Réaction-Diffusion pour un problème de type β ( w ) t - d ε div a ( x , D w ) + r ε g x , β ( w ) = f , a est un opérateur de Lerray-Lions, β est une fonction continue croissante et la réaction g est une fonction croissante qui dépend de l’espace x . On suppose que les coefficients de diffusion d ε et de Réaction r ε dépendent du paramètre ε avec d ε et/ou r ε tends vers + lorsque ε 0 . Dans le cas où, le coefficient de réaction est très rapide, nous étudions le comportement asymptotique lorsque t ...

Remarques sur la structure interne des composantes connexes semi-Fredholm

Mostafa Mbekhta (1994)

Studia Mathematica

Similarity:

Soit C(X,Y) l’ensemble des opérateurs fermés à domaines denses dans l’espace de Banach X à valeurs dans l’espace de Banach Y, muni de la métrique du gap. Soit F n = T C ( X , Y ) : T s e m i - F r e d h o l m a v e c i n d ( T ) = n et C n , m = T F n : α ( T ) = n + m , où α (T) est la dimension du noyau de T. Nous montrons que m = 0 j C n , m est un ouvert de F n (et donc ouvert dans C(X,Y)) et que C n , m est dense dans j m C n , j . Nous déduisons quelques résultats de densités. A la fin de se travail nous donnons un exemple d’espace de Banach X tel que, d’une part, F n n’est pas connexe dans B(X) et d’autre part, l’ensemble...

Représentations des entiers naturels et indépendance statistique. II

Jean Coquet, Georges Rhin, Philippe Toffin (1981)

Annales de l'institut Fourier

Similarity:

s ( n ) désigne la somme des chiffres de l’entier n en base q et σ α ( n ) la somme des chiffres de n associée au développement en fraction continue de α . La suite ( x s ( n ) + y α α ( n ) ) n N est équirépartie modulo 1 si et seulement si x ou y est irrationnel.

Quelques remarques sur les familles canoniques de polynômes générateurs pour l'exponentielle

Michel Langevin (1997)

Annales de l'institut Fourier

Similarity:

Soit K un corps commutatif. Chercher une série formelle S ( X , T ) K [ [ X , T ] ] vérifiant S ( X + Y , T ) / S ( X , T ) K [ [ Y , T ] ] conduit naturellement à étudier l’application U ( T ) ( U ( T ) ) X , U ( T ) étant une unité de l’algèbre K [ [ T ] ] , et à ramener les solutions à la forme S ( X , T ) = n 0 H n ( X ) T n , ( H n ( X ) ) étant une suite de K [ X ] vérifiant les “identités multinomiales” : ( μ ) H n ( X 1 + ... + X k ) = α 1 + ... + α k = n H α 1 ( X 1 ) ... H α k ( X k ) ( n , k 0 ) . Après mise à l’écart par des lemmes combinatoires du cas caract ( K ) > 0 (les solutions sont triviales), on caractérise de plusieurs manières les solutions. On peut les faire coïncider avec l’ensemble NW des suites...

Régularité Gevrey des solutions de l'équation de Monge-Ampère réelle

Saoussen Kallel-Jallouli (2003)

Bollettino dell'Unione Matematica Italiana

Similarity:

0.1 {ll (uij+aij(x,u, u))=K(x) f(x,u, u) in Rn u| = . dove la curvatura K soddisfa K > 0 in Ω , K = 0 d K 0 su Ω , ed f è strettamente positivo. Proviamo che se i dati Ω , a i j , K , f , φ sono in una classe di Gevrey, ogni soluzione C 3 ( C 2 se n = 2 ) del problema 0.1 sta nella stessa classe di Grevey su Ω ¯ .

Représentations des groupes et identités polynomiales

L. Habsieger (1991)

Journal de théorie des nombres de Bordeaux

Similarity:

Plusieurs problèmes liés au problème de Waring utilisent des identités où l’on exprime une forme linéaire en x comme somme ou différence de puissances k -ièmes de formes linéaires en x . La plupart de ces identités sont fournies par des solutions au problème de Tarry-Escott, sauf deux d’entre elles, dues à Rao et Vaserstein. Nous montrons que ces deux identités sont naturellement liées aux groupes S 2 × S 2 et S 3 , puis développons une théorie qui permet d’associer à chaque groupe fini quelques...